位置岳成律师事务所 > 中文 > 在线法律咨询 > 已解决法律咨询 >

因职业病死亡后,是否还可以享受工伤伤残津贴?

工伤职工(因患职业病)在享受伤残津贴后,由于职业病病情恶化死亡,其家属是否还享受津贴待遇?
 
答:
您好,如果确定是因职业病死亡,那么按照《工伤保险条例》 第三十七条规定:职工因工死亡,其直系亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金:
  (一)丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资;
  (二)供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。标准为:配偶每月40%,其他亲属每人每月30%,孤寡老人或者孤儿每人每月在上述标准的基础上增加10%。核定的各供养亲属的抚恤金之和不应高于因工死亡职工生前的工资。供养亲属的具体范围由国务院劳动保障行政部门规定;
  (三)一次性工亡补助金标准为48个月至60个月的统筹地区上年度职工月平均工资。具体标准由统筹地区的人民政府根据当地经济、社会发展状况规定,报省、自治区、直辖市人民政府备案。
    一级至四级伤残职工在停工留薪期满后死亡的,其直系亲属可以享受本条第一款第(一)项、第(二)项规定的待遇。即丧葬补助金和供养亲属抚恤金,而家属不再享有伤残津贴待遇。

扫描二维码关注更多精彩内容
网站地图 恒峰娱乐 体育投注平台 淘金盈官方网
菲律宾申博138官方网 申博现金网址 菲律宾太阳城网址 888真人娱乐官方网址
好彩票香港分分彩 买马 pt电子app下载登入 ek游戏客户端下载直营网
ag捕鱼攻略 歌曲亚洲的太阳 凯盈线上 天骐ag
淘金客 ag亚游网址ag2433 淘金阁 ag捕鱼
000XSB.COM 2222XSB.COM 537SUN.COM 387PT.COM 978DC.COM
898XTD.COM 33sbsun.com 988xsb.com 981XTD.COM 858XTD.COM
267SUN.COM 85XTD.COM 568XTD.COM 844TGP.COM dx138.com
1113886.COM 11sbib.com 8877DZ.COM 88sbsun.com 1112933.COM